NACE I

Beherbergung und Gastronomie: Rangliste der Gemeinden

Beherbergung und Gastronomie: 64.120 Unternehmen, das sind 5,5 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.

Rangliste nach Anzahl der Unternehmen

#GemeindeUnternehmenAnteil
1Antwerpen3.7786,6 %
2Gent1.9966,2 %
3Brüssel1.9688,7 %
4Brügge1.2629,2 %
5Lüttich1.2599,2 %
6Ixelles9396,2 %
7Charleroi9118,7 %
8Ostende70411,1 %
9Löwen6816,3 %
10Namur6677,0 %
11Hasselt6505,5 %
12Schaerbeek5926,4 %
13Kortrijk5755,8 %
14Anderlecht5696,2 %
15Mechelen5105,8 %
16Mons5037,8 %
17Aalst4985,9 %
18Saint-Gilles4979,1 %
19Genk4457,0 %
20Uccle4413,8 %
21Knokke-Heist4207,5 %
22Tournai3986,9 %
23Zaventem3646,6 %
24Sint-Niklaas3645,1 %
25Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht3614,5 %
26Molenbeek-Saint-Jean3576,0 %
27Roeselare3444,3 %
28La Louvière3388,0 %
29Middelkerke31514,4 %
30Etterbeek3114,9 %
31Koksijde28910,8 %
32Tongeren-Borgloon2846,3 %
33Mouscron2837,9 %
34Blankenberge27616,7 %
35Deinze2734,5 %
36Sint-Truiden2706,0 %
37Seraing2629,1 %
38Turnhout2516,7 %
39Verviers2437,1 %
40Ypern2425,9 %
41Heist-op-den-Berg2414,8 %
42Mol2417,1 %
43Lier2336,0 %
44Maasmechelen2317,4 %
45Bilzen-Hoeselt2295,1 %
46Waregem2284,4 %
47Geel2255,1 %
48Woluwe-Saint-Lambert2254,4 %
49Dilbeek2244,4 %
50Dendermonde2205,2 %

Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)

#GemeindeUnternehmenAnteil
1De Panne18318,4 %
2Blankenberge27616,7 %
3De Haan20114,5 %
4Middelkerke31514,4 %
5Nieuwpoort18513,0 %
6Spa10312,3 %
7Durbuy15712,0 %
8Ostende70411,1 %
9Koksijde28910,8 %
10Boussu8910,5 %
11Quaregnon8610,2 %
12Dinant1149,9 %
13Arlon1369,6 %
14Bredene1189,3 %
15Lüttich1.2599,2 %
16Brügge1.2629,2 %
17Saint-Gilles4979,1 %
18Saint-Josse-ten-Noode1959,1 %
19Seraing2629,1 %
20Huy1439,0 %
21Châtelet1439,0 %
22Aubange468,9 %
23Virton568,8 %
24Charleroi9118,7 %
25Brüssel1.9688,7 %
26Visé1208,5 %
27Heuvelland1018,3 %
28Comines-Warneton878,2 %
29Malmedy1188,2 %
30Vielsalm608,1 %

Weitere Branchen