NACE L
Grundstücks- und Wohnungswesen: Rangliste der Gemeinden
Grundstücks- und Wohnungswesen: 35.939 Unternehmen, das sind 3,1 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 1.800 | 3,2 % |
| 2 | Gent | 1.046 | 3,3 % |
| 3 | Brüssel | 864 | 3,8 % |
| 4 | Ixelles | 861 | 5,6 % |
| 5 | Uccle | 637 | 5,5 % |
| 6 | Brügge | 547 | 4,0 % |
| 7 | Lüttich | 513 | 3,7 % |
| 8 | Knokke-Heist | 502 | 9,0 % |
| 9 | Hasselt | 440 | 3,7 % |
| 10 | Kortrijk | 384 | 3,9 % |
| 11 | Löwen | 345 | 3,2 % |
| 12 | Charleroi | 337 | 3,2 % |
| 13 | Namur | 337 | 3,5 % |
| 14 | Ostende | 287 | 4,5 % |
| 15 | Aalst | 268 | 3,2 % |
| 16 | Waterloo | 254 | 5,6 % |
| 17 | Roeselare | 250 | 3,2 % |
| 18 | Woluwe-Saint-Pierre | 248 | 5,5 % |
| 19 | Brasschaat | 247 | 5,3 % |
| 20 | Etterbeek | 246 | 3,8 % |
| 21 | Mechelen | 245 | 2,8 % |
| 22 | Schilde | 239 | 6,3 % |
| 23 | Mons | 237 | 3,7 % |
| 24 | Sint-Niklaas | 228 | 3,2 % |
| 25 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 227 | 2,8 % |
| 26 | Anderlecht | 226 | 2,4 % |
| 27 | Woluwe-Saint-Lambert | 215 | 4,2 % |
| 28 | Koksijde | 213 | 8,0 % |
| 29 | Schaerbeek | 203 | 2,2 % |
| 30 | Waregem | 200 | 3,9 % |
| 31 | Wavre | 197 | 4,3 % |
| 32 | Lasne | 197 | 6,4 % |
| 33 | Tournai | 188 | 3,3 % |
| 34 | Watermael-Boitsfort | 184 | 5,6 % |
| 35 | Schoten | 182 | 4,7 % |
| 36 | Sint-Martens-Latem | 178 | 8,7 % |
| 37 | Deinze | 178 | 2,9 % |
| 38 | Genk | 176 | 2,8 % |
| 39 | Braine-l’Alleud | 172 | 3,8 % |
| 40 | Auderghem | 164 | 4,6 % |
| 41 | Dilbeek | 164 | 3,2 % |
| 42 | Merelbeke-Melle | 156 | 3,6 % |
| 43 | Saint-Gilles | 150 | 2,8 % |
| 44 | Sint-Truiden | 147 | 3,2 % |
| 45 | Kapellen | 144 | 4,4 % |
| 46 | Forest | 144 | 2,6 % |
| 47 | Heist-op-den-Berg | 134 | 2,6 % |
| 48 | Mouscron | 134 | 3,8 % |
| 49 | Zaventem | 129 | 2,3 % |
| 50 | Ypern | 129 | 3,1 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Knokke-Heist | 502 | 9,0 % |
| 2 | Sint-Martens-Latem | 178 | 8,7 % |
| 3 | Koksijde | 213 | 8,0 % |
| 4 | Nieuwpoort | 94 | 6,6 % |
| 5 | Lasne | 197 | 6,4 % |
| 6 | Schilde | 239 | 6,3 % |
| 7 | De Haan | 80 | 5,8 % |
| 8 | Ixelles | 861 | 5,6 % |
| 9 | Waterloo | 254 | 5,6 % |
| 10 | Watermael-Boitsfort | 184 | 5,6 % |
| 11 | De Panne | 55 | 5,5 % |
| 12 | Woluwe-Saint-Pierre | 248 | 5,5 % |
| 13 | Uccle | 637 | 5,5 % |
| 14 | Middelkerke | 117 | 5,3 % |
| 15 | Brasschaat | 247 | 5,3 % |
| 16 | Neupré | 56 | 5,1 % |
| 17 | La Hulpe | 59 | 5,0 % |
| 18 | Waasmunster | 81 | 4,8 % |
| 19 | Chaudfontaine | 112 | 4,7 % |
| 20 | Schoten | 182 | 4,7 % |
| 21 | Auderghem | 164 | 4,6 % |
| 22 | Ostende | 287 | 4,5 % |
| 23 | Kapellen | 144 | 4,4 % |
| 24 | Keerbergen | 82 | 4,4 % |
| 25 | Wavre | 197 | 4,3 % |
| 26 | Rixensart | 127 | 4,2 % |
| 27 | Woluwe-Saint-Lambert | 215 | 4,2 % |
| 28 | Gerpinnes | 54 | 4,2 % |
| 29 | Genappe | 89 | 4,2 % |
| 30 | Deerlijk | 71 | 4,2 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften