NACE Q
Gesundheits- und Sozialwesen: Rangliste der Gemeinden
Gesundheits- und Sozialwesen: 54.061 Unternehmen, das sind 4,6 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 2.139 | 3,8 % |
| 2 | Gent | 1.633 | 5,1 % |
| 3 | Brügge | 900 | 6,5 % |
| 4 | Löwen | 856 | 8,0 % |
| 5 | Lüttich | 807 | 5,9 % |
| 6 | Hasselt | 741 | 6,2 % |
| 7 | Namur | 618 | 6,4 % |
| 8 | Uccle | 610 | 5,2 % |
| 9 | Brüssel | 556 | 2,5 % |
| 10 | Kortrijk | 502 | 5,0 % |
| 11 | Charleroi | 495 | 4,7 % |
| 12 | Mechelen | 486 | 5,5 % |
| 13 | Aalst | 405 | 4,8 % |
| 14 | Ixelles | 392 | 2,6 % |
| 15 | Roeselare | 370 | 4,7 % |
| 16 | Mons | 368 | 5,7 % |
| 17 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 363 | 4,5 % |
| 18 | Genk | 356 | 5,6 % |
| 19 | Sint-Niklaas | 346 | 4,8 % |
| 20 | Tournai | 313 | 5,5 % |
| 21 | Woluwe-Saint-Lambert | 301 | 5,9 % |
| 22 | Anderlecht | 300 | 3,2 % |
| 23 | Ostende | 298 | 4,7 % |
| 24 | Schaerbeek | 293 | 3,2 % |
| 25 | Brasschaat | 275 | 5,9 % |
| 26 | Deinze | 269 | 4,4 % |
| 27 | Heist-op-den-Berg | 262 | 5,2 % |
| 28 | Merelbeke-Melle | 257 | 6,0 % |
| 29 | Braine-l’Alleud | 247 | 5,5 % |
| 30 | Waterloo | 244 | 5,4 % |
| 31 | Schoten | 231 | 6,0 % |
| 32 | Geel | 226 | 5,1 % |
| 33 | Etterbeek | 223 | 3,5 % |
| 34 | Dilbeek | 222 | 4,4 % |
| 35 | Ypern | 222 | 5,4 % |
| 36 | Woluwe-Saint-Pierre | 220 | 4,9 % |
| 37 | Wavre | 220 | 4,8 % |
| 38 | Sint-Truiden | 217 | 4,8 % |
| 39 | Tongeren-Borgloon | 217 | 4,8 % |
| 40 | Herent | 215 | 8,8 % |
| 41 | Lier | 213 | 5,5 % |
| 42 | Waregem | 213 | 4,1 % |
| 43 | Oostkamp | 209 | 5,9 % |
| 44 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 201 | 6,3 % |
| 45 | Chaudfontaine | 195 | 8,2 % |
| 46 | Bilzen-Hoeselt | 195 | 4,4 % |
| 47 | Verviers | 192 | 5,6 % |
| 48 | Beringen | 192 | 4,2 % |
| 49 | Forest | 191 | 3,4 % |
| 50 | Mol | 190 | 5,6 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Neupré | 108 | 9,8 % |
| 2 | Herent | 215 | 8,8 % |
| 3 | Esneux | 113 | 8,6 % |
| 4 | Holsbeek | 104 | 8,3 % |
| 5 | Chaudfontaine | 195 | 8,2 % |
| 6 | Löwen | 856 | 8,0 % |
| 7 | Arlon | 113 | 8,0 % |
| 8 | Court-Saint-Etienne | 93 | 7,8 % |
| 9 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | 111 | 7,7 % |
| 10 | Hove | 82 | 7,7 % |
| 11 | Lubbeek | 141 | 7,6 % |
| 12 | Oud-Heverlee | 102 | 7,5 % |
| 13 | Gerpinnes | 96 | 7,5 % |
| 14 | Chastre | 63 | 7,3 % |
| 15 | Habay | 37 | 7,3 % |
| 16 | Mortsel | 184 | 7,3 % |
| 17 | Trooz | 52 | 7,2 % |
| 18 | Montigny-le-Tilleul | 59 | 7,2 % |
| 19 | Rotselaar | 144 | 7,1 % |
| 20 | Juprelle | 65 | 7,1 % |
| 21 | Edegem | 175 | 7,0 % |
| 22 | Sprimont | 137 | 7,0 % |
| 23 | Bertem | 77 | 7,0 % |
| 24 | Alken | 105 | 6,9 % |
| 25 | Messancy | 28 | 6,9 % |
| 26 | Profondeville | 90 | 6,8 % |
| 27 | Boechout | 107 | 6,7 % |
| 28 | Bonheiden | 134 | 6,7 % |
| 29 | Haacht | 108 | 6,6 % |
| 30 | Yvoir | 59 | 6,6 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften