NACE B

Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden: Rangliste der Gemeinden

Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden: 198 Unternehmen, das sind 0,0 % der landesweiten Gesamtzahl. Soignies liegt an der Spitze.

Rangliste nach Anzahl der Unternehmen

#GemeindeUnternehmenAnteil
1Soignies50,2 %
2Comblain-au-Pont51,2 %
3Sprimont50,3 %
4Malmedy50,3 %
5Kinrooi40,3 %
6Yvoir40,4 %
7Zaventem30,1 %
8Ottignies-Louvain-la-Neuve30,1 %
9Marchin30,6 %
10Crisnée30,8 %
11Hamont-Achel30,2 %
12Dilsen-Stokkem30,1 %
13Bastnach30,2 %
14Bertrix30,3 %
15Jemeppe-sur-Sambre30,2 %
16Gembloux30,1 %
17Antwerpen20,0 %
18Auderghem20,1 %
19Ixelles20,0 %
20Woluwe-Saint-Lambert20,0 %
21Braine-l’Alleud20,0 %
22Tubize20,1 %
23Ostende20,0 %
24Nieuwpoort20,1 %
25Gent20,0 %
26Lokeren20,0 %
27Saint-Ghislain20,1 %
28Chimay20,2 %
29Clavier20,4 %
30Limbourg20,4 %
31Sint-Truiden20,0 %
32Maaseik20,1 %
33Peer20,1 %
34Riemst20,1 %
35Houffalize20,4 %
36Gouvy20,4 %
37Durbuy20,2 %
38Namur20,0 %
39Philippeville20,2 %
40Kontich10,0 %
41Rumst10,1 %
42Schilde10,0 %
43Wommelgem10,1 %
44Mechelen10,0 %
45Geel10,0 %
46Lille10,1 %
47Mol10,0 %
48Anderlecht10,0 %
49Berchem-Sainte-Agathe10,0 %
50Brüssel10,0 %

Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)

#GemeindeUnternehmenAnteil
1Yvoir40,4 %
2Bertrix30,3 %
3Malmedy50,3 %
4Kinrooi40,3 %
5Sprimont50,3 %
6Soignies50,2 %
7Philippeville20,2 %
8Hamont-Achel30,2 %
9Farciennes10,2 %
10Chimay20,2 %
11Jemeppe-sur-Sambre30,2 %
12Aubange10,2 %
13Erquelinnes10,2 %
14Bastnach30,2 %
15Brunehaut10,2 %
16Virton10,2 %
17Durbuy20,2 %
18Dilsen-Stokkem30,1 %
19Nieuwpoort20,1 %
20Trooz10,1 %
21Vielsalm10,1 %
22Bassenge10,1 %
23Neufchâteau10,1 %
24Saint-Ghislain20,1 %
25Montigny-le-Tilleul10,1 %
26Riemst20,1 %
27Saint-Nicolas10,1 %
28Florennes10,1 %
29Gembloux30,1 %
30Peer20,1 %

Weitere Branchen