NACE F
Baugewerbe: Rangliste der Gemeinden
Baugewerbe: 160.880 Unternehmen, das sind 13,8 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 5.142 | 9,0 % |
| 2 | Gent | 2.919 | 9,1 % |
| 3 | Brüssel | 2.660 | 11,8 % |
| 4 | Anderlecht | 2.132 | 23,1 % |
| 5 | Charleroi | 1.457 | 13,9 % |
| 6 | Aalst | 1.453 | 17,2 % |
| 7 | Brügge | 1.377 | 10,0 % |
| 8 | Hasselt | 1.312 | 11,0 % |
| 9 | Sint-Pieters-Leeuw | 1.270 | 32,5 % |
| 10 | Schaerbeek | 1.155 | 12,5 % |
| 11 | Asse | 1.138 | 26,2 % |
| 12 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 1.138 | 14,0 % |
| 13 | Roeselare | 1.134 | 14,3 % |
| 14 | Kortrijk | 1.132 | 11,4 % |
| 15 | Zaventem | 1.129 | 20,4 % |
| 16 | Lüttich | 1.117 | 8,2 % |
| 17 | Namur | 1.097 | 11,4 % |
| 18 | Molenbeek-Saint-Jean | 1.050 | 17,5 % |
| 19 | Lokeren | 1.029 | 20,1 % |
| 20 | Sint-Niklaas | 1.008 | 14,0 % |
| 21 | Genk | 989 | 15,6 % |
| 22 | Jette | 978 | 25,6 % |
| 23 | Grimbergen | 952 | 20,8 % |
| 24 | Beringen | 928 | 20,3 % |
| 25 | Dilbeek | 904 | 17,8 % |
| 26 | Deinze | 888 | 14,6 % |
| 27 | Ixelles | 877 | 5,8 % |
| 28 | Uccle | 867 | 7,5 % |
| 29 | Heist-op-den-Berg | 864 | 17,1 % |
| 30 | Knokke-Heist | 812 | 14,5 % |
| 31 | Waregem | 773 | 15,0 % |
| 32 | Tielt | 764 | 17,7 % |
| 33 | Mechelen | 752 | 8,6 % |
| 34 | Heusden-Zolder | 746 | 19,4 % |
| 35 | Ninove | 735 | 20,4 % |
| 36 | Aalter | 734 | 16,5 % |
| 37 | Wemmel | 733 | 26,1 % |
| 38 | Maldegem | 698 | 20,6 % |
| 39 | Forest | 697 | 12,6 % |
| 40 | La Louvière | 694 | 16,4 % |
| 41 | Ostende | 690 | 10,9 % |
| 42 | Dendermonde | 685 | 16,2 % |
| 43 | Bilzen-Hoeselt | 672 | 15,1 % |
| 44 | Brecht | 646 | 17,2 % |
| 45 | Wingene | 637 | 18,9 % |
| 46 | Geel | 619 | 13,9 % |
| 47 | Evergem | 618 | 17,2 % |
| 48 | Halle | 609 | 17,6 % |
| 49 | Tongeren-Borgloon | 605 | 13,4 % |
| 50 | Houthalen-Helchteren | 603 | 21,2 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Sint-Pieters-Leeuw | 1.270 | 32,5 % |
| 2 | Ganshoren | 535 | 28,9 % |
| 3 | Koekelberg | 542 | 28,2 % |
| 4 | Asse | 1.138 | 26,2 % |
| 5 | Wemmel | 733 | 26,1 % |
| 6 | Jette | 978 | 25,6 % |
| 7 | Ingelmunster | 365 | 25,5 % |
| 8 | Kraainem | 472 | 24,9 % |
| 9 | Rijkevorsel | 337 | 24,3 % |
| 10 | Anderlecht | 2.132 | 23,1 % |
| 11 | Zele | 471 | 22,1 % |
| 12 | Kortemark | 385 | 21,9 % |
| 13 | Berchem-Sainte-Agathe | 472 | 21,2 % |
| 14 | Houthalen-Helchteren | 603 | 21,2 % |
| 15 | Oostrozebeke | 218 | 21,1 % |
| 16 | Hamme | 506 | 21,1 % |
| 17 | Langemark-Poelkapelle | 221 | 21,0 % |
| 18 | Houthulst | 265 | 20,9 % |
| 19 | Grimbergen | 952 | 20,8 % |
| 20 | Ichtegem | 348 | 20,7 % |
| 21 | Maldegem | 698 | 20,6 % |
| 22 | Denderleeuw | 270 | 20,5 % |
| 23 | Hulshout | 234 | 20,4 % |
| 24 | Ninove | 735 | 20,4 % |
| 25 | Zaventem | 1.129 | 20,4 % |
| 26 | Koekelare | 231 | 20,4 % |
| 27 | Beringen | 928 | 20,3 % |
| 28 | Lille | 375 | 20,2 % |
| 29 | Lokeren | 1.029 | 20,1 % |
| 30 | Ledegem | 255 | 19,9 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften