NACE H
Verkehr und Lagerei: Rangliste der Gemeinden
Verkehr und Lagerei: 29.660 Unternehmen, das sind 2,5 % der landesweiten Gesamtzahl. Antwerpen liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Unternehmen
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Antwerpen | 2.647 | 4,7 % |
| 2 | Brüssel | 1.042 | 4,6 % |
| 3 | Gent | 929 | 2,9 % |
| 4 | Anderlecht | 674 | 7,3 % |
| 5 | Molenbeek-Saint-Jean | 595 | 9,9 % |
| 6 | Schaerbeek | 481 | 5,2 % |
| 7 | Brügge | 393 | 2,9 % |
| 8 | Zaventem | 382 | 6,9 % |
| 9 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 381 | 4,7 % |
| 10 | Ixelles | 339 | 2,2 % |
| 11 | Charleroi | 322 | 3,1 % |
| 12 | Vilvoorde | 292 | 8,3 % |
| 13 | Lüttich | 264 | 1,9 % |
| 14 | Machelen | 240 | 12,2 % |
| 15 | Mechelen | 234 | 2,7 % |
| 16 | Aalst | 234 | 2,8 % |
| 17 | Evere | 225 | 7,7 % |
| 18 | Forest | 225 | 4,1 % |
| 19 | Dilbeek | 222 | 4,4 % |
| 20 | Roeselare | 220 | 2,8 % |
| 21 | Asse | 215 | 4,9 % |
| 22 | Sint-Niklaas | 207 | 2,9 % |
| 23 | Sint-Pieters-Leeuw | 201 | 5,1 % |
| 24 | Grimbergen | 198 | 4,3 % |
| 25 | Ostende | 194 | 3,1 % |
| 26 | Jette | 188 | 4,9 % |
| 27 | Saint-Gilles | 184 | 3,4 % |
| 28 | Kortrijk | 182 | 1,8 % |
| 29 | Schoten | 167 | 4,3 % |
| 30 | Brecht | 165 | 4,4 % |
| 31 | Etterbeek | 165 | 2,6 % |
| 32 | Berchem-Sainte-Agathe | 164 | 7,4 % |
| 33 | Uccle | 157 | 1,3 % |
| 34 | Hasselt | 157 | 1,3 % |
| 35 | Wemmel | 155 | 5,5 % |
| 36 | Evergem | 154 | 4,3 % |
| 37 | Genk | 151 | 2,4 % |
| 38 | Tournai | 149 | 2,6 % |
| 39 | Koekelberg | 134 | 7,0 % |
| 40 | Namur | 132 | 1,4 % |
| 41 | Temse | 129 | 3,9 % |
| 42 | Turnhout | 126 | 3,4 % |
| 43 | Löwen | 124 | 1,2 % |
| 44 | Lokeren | 124 | 2,4 % |
| 45 | Willebroek | 119 | 5,2 % |
| 46 | Tielt | 118 | 2,7 % |
| 47 | La Louvière | 118 | 2,8 % |
| 48 | Grâce-Hollogne | 118 | 7,8 % |
| 49 | Ternat | 110 | 5,2 % |
| 50 | Deinze | 109 | 1,8 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Unternehmen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Machelen | 240 | 12,2 % |
| 2 | Molenbeek-Saint-Jean | 595 | 9,9 % |
| 3 | Vilvoorde | 292 | 8,3 % |
| 4 | Grâce-Hollogne | 118 | 7,8 % |
| 5 | Evere | 225 | 7,7 % |
| 6 | Berchem-Sainte-Agathe | 164 | 7,4 % |
| 7 | Anderlecht | 674 | 7,3 % |
| 8 | Koekelberg | 134 | 7,0 % |
| 9 | Zaventem | 382 | 6,9 % |
| 10 | Antoing | 30 | 6,7 % |
| 11 | Steenokkerzeel | 74 | 6,2 % |
| 12 | Zelzate | 50 | 6,0 % |
| 13 | Kraainem | 106 | 5,6 % |
| 14 | Wijnegem | 75 | 5,6 % |
| 15 | Wemmel | 155 | 5,5 % |
| 16 | Brunehaut | 34 | 5,5 % |
| 17 | Ganshoren | 97 | 5,2 % |
| 18 | Schaerbeek | 481 | 5,2 % |
| 19 | Ternat | 110 | 5,2 % |
| 20 | Willebroek | 119 | 5,2 % |
| 21 | Sint-Pieters-Leeuw | 201 | 5,1 % |
| 22 | Denderleeuw | 67 | 5,1 % |
| 23 | Wezembeek-Oppem | 78 | 5,0 % |
| 24 | Asse | 215 | 4,9 % |
| 25 | Jette | 188 | 4,9 % |
| 26 | Boom | 61 | 4,8 % |
| 27 | Wommelgem | 93 | 4,7 % |
| 28 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 381 | 4,7 % |
| 29 | Antwerpen | 2.647 | 4,7 % |
| 30 | Brüssel | 1.042 | 4,6 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel; Instandhaltung und Reparatur von KraftfahrzeugenBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenÖffentliche VerwaltungErziehung und UnterrichtGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige DienstleistungenPrivate Haushalte als ArbeitgeberExterritoriale Organisationen und Körperschaften